剣 道 部
【最近の活動】
 H30年度 秋季大会
 10月27日(土)烏城高校武道場において、秋季大会が開催されました。
 男子は本校1年生の片桐政登くんが優勝。女子は本校3年生の片桐夢実さんが優勝、2位が本校2年生の中尾雅さんでした。
 引退する3年の片桐夢実さんは、満足のいく結果がだせました。
 人数が少ないのですが、来年に向けて練習を続けていきます。
 
 男子1年 片桐政登 優勝 
 女子3年 片桐夢実 優勝
 女子2年 中尾 雅 2位
   
   
 H30年度 全国大会
 8月6日(月)東京の日本武道館で、全国高等学校定時制通信制第49回剣道大会が開催されました。個人戦に出場した男子片桐は2回戦を突破し、3回戦に進出しました。女子個人戦は片桐・中尾ともに一回戦突破ならず、また女子団体戦も準決勝進出なりませんでした。
 岡山県チームの合同強化練習も試合開始前の練習もチーム一丸となり試合に臨みました。試合結果についてはそれぞれ思うこともあると思いますが、剣道を通じて学んだことは大きいと思います。そのことを今後に生かしていきたいと思います。

男子個人戦
 1回戦
  片 桐1 -0矢野(千葉・松戸南高校)
 2回戦
  片 桐1 -0松田(熊本・玉名高校)
 3回戦
  片 桐0 -2田代(愛知・向陽台高校)

女子団体戦
  岡山県 0-3 埼玉A (岡山負け)
  岡山県 2-1 静岡  (岡山勝ち)
  岡山県 3-0 福島  (岡山勝ち)
  岡山県 2-1 東京B (岡山勝ち)
 準決勝進出ならず

女子個人戦
 1回戦 
  中 尾 0-2小島(向陽台高校)
  片 桐 0-2 橋本(兵庫・西宮香風高校)
   
   
 
 H30年度 春季大会
 5月26日(土)に、烏城高校武道場において、第49回全国高等学校定時制通信制剣道大会岡山県予選会兼平成30年度高体連定通部剣道春季大会が開催されました。本校生徒の大会結果は以下の通りです。
男子個人 第1位 片桐政登(昼間部1年)
女子個人 第2位 片桐夢実(昼間部3年)
       第3位 中尾 雅(昼間部2年)
男子は個人戦、女子は団体戦(他校生と合同チーム)と個人戦で、8月に日本武道館で開催される全国大会に出場します。  
大会閉会式の講評では、前校長赤松先生から「平成24年度から高体連定通部で剣道競技が復活し、人数は少ないながら今まで続いていることを大変嬉しく思う。今日はみんなよく頑張っていた。一つアドバイスをするなら、一本になるかならないかの条件はいろいろあるが、今日の試合を見ていて感じたのは『残心』があるかどうかということ。打った後もその気勢を保つことが大事であり、ぜひ心掛けて欲しい。」とお話をいただきました。
   
   
H28年度 春季大会
 <試合結果>
男子個人戦 優勝  1−2 安田
        準優勝 3−A 西野
        3位   2−2 原田
H27年度 全国大会
本校より坊野君(3−1)、天野君(2−2)、西野君(2−B)が男子個人戦に出場しました。天野は3回戦で敗退、坊野・西野は2回戦に進むことは出来ませんでした。  
また、男子団体戦(岡山県選抜チーム)に坊野・天野・西野の3名が出場をしました。予選ブロックでは群馬県・神奈川県に敗退し決勝トーナメントには進出できませんでした。  来年度は日本武道館でたくさん試合が出来るよう、これからも練習を頑張ります。応援ありがとうございました。

団体戦 
   予選リーグ     
   岡山県 1−C 群馬県
   岡山県 0−D 神奈川県

個人戦  
   坊野 佑輔(3年)
          1回戦  坊野    0−A ココ  土本(岐阜・華陽フロンティア)

   西野 仁崇(2年)   
          1回戦  西野    0−@メ    藤岡(三重・北星)

   天野 敦之(2年)
          2回戦  天野  メ @−0     安野木(岩手・社陵)

          3回戦  天野  メ 1−Aメコ  富坂(富山・新川みどり野)      

H26年度 全国大会
本校より坊野君(2年)、西田君(2年)、天野君(1年)が男子個人戦に出場しました。善戦しましたが、残念ながら2回戦に進むことはできませんでした。
また、男子団体戦(岡山県選抜チーム)のメンバーとして、西君(3年)、坊野君(2年)、西田君(2年)、天野君(1年)が試合に出場しました。
予選ブロックでは、福島県チームには勝利しましたが、決勝トーナメントへの進出を逃しました。
日本武道館という大舞台で試合することができ、選手にとって、たいへん貴重な経験をすることができました。
H25年度 秋季大会
<試合結果>
 男子個人戦  優勝  1年1組 坊野 佑輔
           3位   2年A組 西 和樹
H25年度 全国大会
<試合結果>
 男子個人戦  2回戦  4年1組 千葉 輝匡
          1回戦  2年A組  西 和樹
          1回戦  1年1組 坊野 佑輔

 女子個人戦  3回戦  2年2組 木村 智映
     
 男子団体戦(岡山県選抜:千葉、西、坊野)
          予選リーグ(1勝1敗)  敗退

H25年度 春季大会
<試合結果>
 個人戦  優勝  4年A組 千葉 輝匡
             3 位  2年A組  西 和樹
             4 位  2年2組 木村 智映
             5 位  1年1組 坊野 佑輔

  以上の4名は、8月5日日本武道館で開催される全国大会に出場します。 

活動内容
少人数ながら頑張って稽古しています。 
部員
1年:2名 2年:3名 3・4年:3名
主な活動時間  不定期